2125/​6032

Hazan a.o. (eds.): Collection of 59 vols. of XXe Siècle. Paris 1938–1980. In orig. wrappers and boards. Some wrappers with signs of wear. (59)

XXe Siècle 1re Anné. 1–6. 1938. Art et poésie depuis apollinaire 3, 1952. Rapport sur l'art figuratif 4, 1954. La matiére et le temps dans les arts plastiques 5, 1995. Le papier collé du cubisme a nos jours 6, 1956. Dix ans d'art contemporain (1945–1955) 7, 1956. Art et humour au XX Siécle 8, 1956. Vrai et faux réalisme dans l'art contemporain 9, 1957. L'écriture plastique X, 1958. Les nouveaux rapports de l'art et de la nature XI, 1958. Psychologie de la technique XII, 1959. Vingt ans avant XIII, 1959. Nouvelles situations de l'art contemporain XIV, 1960. La révolution de la couleur, Noël No. 15, 1960. Renouveau du relief XVI, 1961. Pour un bilan du Siécle XVII, 1961. Construction de l'espace XVIII, 1962. L'art, conscience du monde XX, 1962. Tournants decisifs XIX, 1962. Renouveau de thème XXI, 1963. Équivalences et confrontations XXII, 1963. Un Siécle d'angoisse XXIII, 1964. Permanence du sacré XXIV, 1964. Aux sources de l'imaginaire XXV, 1965. Thémes: Chagall, Portes d'afrique, la ville, 1907–1917 XXVI, 1966. Centenaire de Kandinsky XXVII, 1966. Bilan de l'art abstrait dans le monde XXVIII, 1967. Vers un nouvel humanisme? XXIX, 1967. Panorama XXX, 1968. Panorama 68** XXXI, 1968. Panorama 69** XXXIII, 1969. Panorama 70* XXXIV, 1970. Panorama 70** XXXV, 1970. Panorama 71* XXXVI, 1971. Panorama 71** XXXVII, 1971. Panorama 72* XXXVIII, 1972. Panorama72** XXXIX, 1972. Panorama 73* U.S.Art I XL, 1973. Panorama73* U.S.Art II XLI, 1973. Panorama 74* Le surréalisme I XLII, 1974. Panorama 74** Le surréalisme II XLIII, 1974. Panorama 75* Le réel imaginaire: du corps à l'object XLIV, 1975. Panorama 75** Le réel imaginaire de la rue à l'espace XLV, 1975. Panorama 76* Spécial Japon XLVI, 1976. Panorama 76** Art total I XLVII, 1976. Panorama 77* Art total II XLVIII, 1977. The collection incl.:

Panorama 77** Les métamorphoses de l'abstrait XLIX, 1977. Panorama 78* Italie L, 1978. Panorama 78** De l'art optique au cinétisme LI, 1978. Wifredo Lam LII, 1979. Richard Lindner LIII, 1980. No. Spécial 80, Salvador Dali LIV, 1980.

Provenance: The book collection of Hans and Bente Weinberger (1923–2013 and 1925–2019).

Auction

Books on art, design and architecture, 22 June 2021

Category
Estimate

15,000–20,000 DKK

Sold

Price realised

46,000 DKK

38 bids

When Bidder Bid
46,000 DKK
44,000 DKK
(Auto bid) 42,000 DKK
42,000 DKK
40,000 DKK
(Auto bid) 38,000 DKK
38,000 DKK
(Auto bid) 36,000 DKK
34,000 DKK
(Auto bid) 32,000 DKK
30,000 DKK
(Auto bid) 28,000 DKK
27,000 DKK
26,000 DKK
(Auto bid) 25,000 DKK
25,000 DKK
24,000 DKK
23,000 DKK
22,000 DKK
(Auto bid) 21,000 DKK
21,000 DKK
(Auto bid) 20,000 DKK
19,500 DKK
(Auto bid) 19,000 DKK
18,500 DKK
(Auto bid) 18,000 DKK
17,500 DKK
(Auto bid) 17,000 DKK
16,500 DKK
16,000 DKK
15,500 DKK
(Auto bid) 15,000 DKK
15,000 DKK
(Auto bid) 14,500 DKK
14,000 DKK
11,500 DKK
11,000 DKK
10,500 DKK