Christine Løvmand (b. Copenhagen 1803, d. s.p. 1872)
Jordbær i en kurv på en karm hvorpå æbler og blommer. Sign. C. Løvmand 1829. 28×40.
.
Das Gemälde ist auch datiert: 1829. Doubliert und neuer Keilrahmen. Leinwand hat kleine Risse in der ganzen Oberfläche. In UV-Licht werden übermalte Stellen sichtbar in der rechten Seite des Gemäldes, speziell in der Linie ganz dicht an der rechten vertikalen Rahmenseite. Die minimalen Risse und die übermalten Stellen sind aber nicht von großer Bedeutung für das Erlebnis des Gemäldes, welches nicht beeinflußt ist. Einfacher goldener älterer Rahmen.
Selected paintings, 9 June 2004